23 декабря 2013 г. состоялись конкурс по спортивным бальным танцам "Надежда" и чемпионат России среди профессионалов по программе европейского и латиноамериканского фристайла.

По сложившейся традиции, в конце декабря каждого года город Киров превращается в один из центров танцевального спорта России.

Конкурс "Надежда 2013"

На турнир "Надежда - 2013" съехались сильнейшие пары в латиноамериканской и европейской программах.

Конкурс "Надежда - 2013" проходил в областном драматическом театре им. С.М. Кирова в течение 1 дня. В первой половине дня состоялись соревнования в массовом спорте и в спорте высших достижений, в которых приняли участие свыше 200 спортсменов из различных городов России.

Полуфиналы и финалы в категории "Молодёжь", "Молодёжь+Взрослые", а также "Дети-I" и Дети-II" прошли во время заключительного гала-концерта. В каждой возрастной категории развернулась напряжённая борьба, никто не хотел проигрывать. Но, как известно, первое место только одно и только одна пара может это место занять.

По результатам соревнований пары из ТСК "Надежда" среди танцевальных пар, участвовавших в конкурсе, были в числе лучших:

Так, в категории "Дети-I" (стандарт и латина, открытый класс) Наумов Руслан и Клестова Валерия были вторыми, Пешнин Игорь - Фионина Роза заняли третье место в стандарте.

В категории "Дети-II" (стандарт и латина, открытый класс) Бартев Георгий и Морозова Полина стали победителями в своей группе. Лужецкий Станислав и Путинцева Юлия в стандарте заняли шестое место. В категории "Юниоры-I (стандарт, открытый класс) пара Владислав Книга и Пасынкова Дарья заняли пятое место.

В категории "Молодёжь" (стандарт, открытый класс) две взрослые пары из ТСК "Надежда" приняли участие в состязании. По итогам танцевания пара Молий Глеб и Кузнецова Наталья заняли второе место, а Тузов Роман и Перминова Анна - третье место.

Поздравляем с победой всех танцоров ТСК "Надежда", кто принимал участие в этом престижном танцевальном конкурсе.

Чемпионат России среди профессионалов по шоу-программам

В рамках традиционного турнира исполнителей спортивных бальных танцев "Надежда - 2013" прошёл первый в истории чемпионат России по версии WDSFPDO. Изюминкой этого года стало проведение в рамках "Надежды-2013" соревнования спортсменов, выступающих в профессиональной лиге (ФТС "Профессионал", www.ftspro.ru) Союза танцевального спорта России. Десять опытных дуэтов соревновались в новой для танцоров бального танца категории шоу-программ.

Для многих выступавших профессионалов это был первый опыт представления таких композиций в рамках соревнований, хотя все профессиональные танцоры имеют опыт постановки показательных выступлений. Как отметил вице-президент Федерации танцевального спорта "Профессионал" Андрей Вячеславович Шамшуров, существуют достаточно жёсткие правила, которые регламентируют содержание и продолжительность представленных шоу-номеров.

Но для зрителей эти ограничения были незаметны. Каждый номер настолько отличался от других, что пришедшей публике некогда было скучать.

Как было отмечено выше, в категории шоу-программ выступили десять дуэтов. Четыре пары состязались в категории стандарт, шесть пар - а латиноамериканской программе.

Если говорить о латиноамериканских шоу-программах, то здесь восторженно был встречен номер петербуржцев Вероники Зубовой и Евгения Коротоножкина, созданный в клоунской эстетике "Лицедеев" и Вячелава Полунина. Но вопросы по технике исполнения привели к тому, что пара оказалась на последнем шестом месте.

Не менее яркой была композиция нижегородцев Алёна Кан и Константина Беленко. Их постановка была вдохновлена цирком и сочетала в себе традиционные для бальников танцы "Ча-ча-ча", "Джайв" и элементы аргентинского танго и акробатики.Некоторые эксперты ставили пару Алёны и Константина на место не ниже второго. Но судейское решение было неумолимым. Нижегородцы не поднялись на подиум и были только четвёртыми.

Победу одержали петербуржцы Павел Алексеевский и Екатерина Жуплева с номером, основанным на испанских иотивах. Их победная композиция называлась "Измена". Стоит отметить, что до чемпионата России Павел и Екатерина выступили на чемпионате мира по профессионалам в Германии с этой композицией и стали там вторыми.

Серебряными призёрами стали Дмитрий и Юлия Чешаевы, а бронза досталась Илье Савинову и Диане Закировой. Особые слова благодарности хотелось бы выразить паре Дмитрию и Юлии Чешаевой. Специально к этому Чемпионату России эта пара подготовила номер "Волки", но за несколько дней до соревнований у партнёрши произошла травма. Сначала ребята хотели отказаться от участия, но в самый последний момент передумали и решили выступать. Выступление было ярким, интересным и в течение всего номера Дмитрий и Юля приковали к себе внимание всего зала. Ребята показали высочайшее мастерство и никто из зрителей не заметил даже намёка на травму.

По итогам выступления ребята заняли достойное второе место!